Организация сети lan-to-lan

ololore

Старожил форума
Всем привет.
Может кто-то мне расписать пошагово (или дать ссылку на мануал), как правильно организовать соединение на tp-link ec220-g5 типа lan-to-lan?
Схема должна быть такой (просто образец), провайдер один и тот же, у каждого роутера и подсети должен остаться свой выход в интернет со своим внешним IP.
В здании есть серверная, администратор сказал, что после подключения каждого роутера в розетку витой пары он их сможет объединить.



ничего путного не могу нагуглить.
 
Всем привет.
Может кто-то мне расписать пошагово (или дать ссылку на мануал), как правильно организовать соединение на tp-link ec220-g5 типа lan-to-lan?
Схема должна быть такой (просто образец), провайдер один и тот же, у каждого роутера и подсети должен остаться свой выход в интернет со своим внешним IP.
В здании есть серверная, администратор сказал, что после подключения каждого роутера в розетку витой пары он их сможет объединить.



ничего путного не могу нагуглить.
Недавно нужно было пробросить сеть на удаленный компьютер, расстояние менее километра, второй роутер с хорошей антенной подключался к первому по wifi. Второму роутеру прописал адрес 192.168.1.100, он работал в режиме клиента, раздавал айпишники своим устройствам начиная с адреса 101. Все устройства подключенные к обоим роутерам находились в одной сети.
 
Недавно нужно было пробросить сеть на удаленный компьютер, расстояние менее километра, второй роутер с хорошей антенной подключался к первому по wifi. Второму роутеру прописал адрес 192.168.1.100, он работал в режиме клиента, раздавал айпишники своим устройствам начиная с адреса 101. Все устройства подключенные к обоим роутерам находились в одной сети.
А у второго роутера выход в в интернет для устройств под своим IP остался? Или он уже как репитер работал на IP первого?
Мне нужно, чтобы у каждой локалки свой IP выхода в интернет был, т.к. юридически разные организации (и такое требование).
 
А у второго роутера выход в в интернет для устройств под своим IP остался? Или он уже как репитер работал на IP первого?
Мне нужно, чтобы у каждой локалки свой IP выхода в интернет был, т.к. юридически разные организации (и такое требование).
Нет разумеется. Всё делается объединением двух подсетей в одну локалку. Маршрутизацию из одной подсети надо пробросить во вторую и всё. Грубо говоря две подсети 192.168.0.0 и 192.168.1.0 объединить в один свич или свободный порт на роутере. Роутеры разумеется надо настроить на разные подсети 0 и1.
Без маршрутизатора можно включить в один коммутатор и прописать маршруты через свой интерфейс, например:
192.168.0.2: route add -p 192.168.1.0 mask 255.255.255.0 192.168.0.2 подключение компа с адресом 192.168.0.2 к сети 192.168.1.0 через свой интерфейс 192.168.0.2
192.168.1.2: route add -p 192.168.0.0 mask 255.255.255.0 192.168.1.2 подключение компа с адресом 192.168.1.2 к сети 192.168.0.0 через свой интерфейс 192.168.1.2
и так на всех ПК.
Итого имеем подключение с каждого роутера к интернету.
P.S. Думаю можно и на роутерах прописать статические маршруты для обоих подсетей.
P.P.S. Вообще правильно сервер настроить между сетями.
 
А у второго роутера выход в в интернет для устройств под своим IP остался? Или он уже как репитер работал на IP первого?
Мне нужно, чтобы у каждой локалки свой IP выхода в интернет был, т.к. юридически разные организации (и такое требование).
Внешний адрес у них был один.
 
А вот это вот не оно случаем?
оно, поднимается два IPSec тоннеля, от одной железке к другой, сам чаще всего делаю это на микроте, либо через IPSec, либо через SSTP
 
на примере выше, два роутера, на одном сетка 192.168.10.1/24, на втором - 192.168.0.1/24
 

Сейчас смотрят: Никто не смотрит!
Назад
Верх Низ